11:10 17.07.2013

МВД освободило водителей от необходимости предоставлять ГАИ квитанции об уплате штрафа за нарушение ПДД

2 мин читать
МВД освободило водителей от необходимости предоставлять ГАИ квитанции об уплате штрафа за нарушение ПДД

Министерство внутренних дел Украины усовершенствовало процедуру уплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения и применения механизма автоматического зачета таких штрафов при получении средств.

Это закреплено приказом МВД №606 от 20 июня 2013 года, зарегистрированным в Министерстве юстиции 27 июня под №1093/23625, который принят во исполнение Национального плана действий на 2013 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы "Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство".

Указанным документом также утверждена инструкция по обмену информацией между автоматизированной системой "Управление финансами МВД Украины" и системой "Национальная автоматизированная информационная система Департамента ГАИ" (НАИС ДГАИ).

Согласно инструкции, загрузка информации об уплаченных штрафах за нарушение ПДД происходит ежедневно в 14:00 соответствующим работником подразделения ГАИ в автоматизированную систему "Управление финансами МВД Украины" пакетов файлов выписок, полученных в территориальных органах Государственной казначейской службы Украины.

Загруженные файлы автоматически генерируются в архивные транспортные файлы по уплаченным на отчетную дату штрафам в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе и сводный транспортный файл по Украине.

Соответствующий работник подразделения ГАИ осуществляет отгрузку архивных транспортных файлов из автоматизированной системы "Управление финансами МВД Украины", разархивирование и загрузку в НАИС ДГАИ для автоматического зачета уплаченных штрафов.

После завершения процесса обработки транспортных файлов формируется отчет о результатах автоматического зачета. Платежи, по которым не удалось осуществить автоматический зачет, зачитываются в ручном режиме.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" координатор реформы транспортной отрасли Координационного центра по внедрению экономических реформ при президенте Украины Александр Кава, вышеуказанные нововведения позволят украинским водителям больше не ходить в ГАИ с квитанциями об уплате штрафов за нарушения ПДД, а штрафы будут засчитываться после зачисления средств на счет Госказначейства.

При этом при уплате штрафов гражданам необходимо будет в графе "Назначения платежа" платежных документов указывать код, позволяющий идентифицировать платеж.

Контроль за выполнением указанного приказа возложен на заместителя главы МВД Виктора Ратушняка.

Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА