Интерфакс-Украина
12:25 10.10.2012

Избирательная кампания проходит спокойно, без нарушений – впечатление международных наблюдателей от Киева

2 мин читать

Киев. 10 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Ситуация в столице Украины в преддверии выборов в Верховную Раду спокойная, нарушений избирательного процесса не наблюдается, делятся своими впечатлениями от пребывания в Киеве международные наблюдатели.

"Центральная избирательная работает прекрасно: на нее осуществляется определенное давление со стороны как провластных, так и оппозиционных сил, но она справляется со своими обязанностями. Что касается СМИ и телевидения – то здесь ни одному из политических лагерей не отдается предпочтение, у всех есть приблизительно одинаковое время. С баннерами политической агитации тоже все в порядке", - сказал в среду на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" глава представительства "Центрально-европейской группы политического мониторинга" в Англии Арчил Эбралидзе.

Президент Американского независимого центра политического мониторинга, юрист, политолог (США) Лидия Лоусон отметила, что за несколько дней пребывания в столице Украины и наблюдения за избирательным процессом у нее сложилось впечатление о позитивных изменениях в Украине накануне выборов в Раду. "С 25 по 30 сентября оппозиция была представлена в СМИ в 1,5 раза больше, чем провластные силы. Для нас это характеристика прозрачности процесса, это демонстрирует то, что СМИ хорошо выполняют свою работу. Еще одно позитивное изменение – разрешение на использование вэб-камер. Это гарантирует прозрачность выборов и предупредит случаи фальсификации", - рассказала она.

Также, по ее словам, позитивным моментом является и регистрация большого количества международных наблюдателей. "Наша миссия – содействовать тому, чтобы выборы в Украине были демократичными и прозрачными", - добавила Л.Лоусон.

А.Эбралидзе подчеркнул, что за время пребывания его и Л.Лоусон в Киеве – с 7 октября – сложилось впечатление о спокойной обстановке накануне выборов. "Люди спокойные, они не переагитированы. Мы не наблюдаем неспокойствие, неспокойную агитацию. Я надеюсь, что выборы будут демократичными и спокойными", - заявил международный наблюдатель.

При этом А.Эбралидзе и Л.Лоусон заверили, что не увидели ни одного нарушения избирательного законодательства. Наблюдатели акцентировали внимание на том, что они не делают каких-то определенных выводов. "Мы сейчас с вами делимся первыми впечатлениями", - подчеркнул А.Эбралидзе.

Парламентские выборы в Украине должны пройти 28 октября.

ПОСЛЕДНЕЕ

Нацинальный онлайн-кинотеатр SWEET.TV и ивент-агентство Sadyba music установили национальный рекорд за проект для переселенцев

ССНУ 12 декабря проведет в Киеве XII Нацфорум "Рынок недвижимости как сегмент экономики государства: стратегические цели и ожидания"

"Шериф-Разминирование" обучает саперов работать с роботизированными "помощниками сапера"

В Украине презентовали дистанционный разрушитель для безопасного и более дешёвого уничтожения взрывоопасных предметов

В Украине запустили производство "Помощника сапера" - первого индивидуального роботизированного комплекса для разминирования

Индекс экономической безопасности Украины в 2025г снизился с 35,2 до 33,4 пунктов из 100 возможных - исследование

Международный институт свободы представил Индекс экономической безопасности 2025: Украина остается в «оранжевой зоне» рисков

Национальная ассоциация лоббистов Украины призывает главу НАПК Виктора Павлущика прекратить давление на независимость профессии лоббистов

Национальная ассоциация лоббистов Украины внедряет институт антикоррупционного уполномоченного

Украинское гражданское общество присоединяется к Декларации о защите гуманитарного персонала

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА