Вход для клиентов Терминал Войти
Оформить подписку
Последнее обновление: 16:50, 11 октября
УКР
РУС
ENG
Вход для клиентов

RSS RSS Лента новостей
RSS RSS Главные новости дня

Главная страница  Новости  Эксклюзив 

Версия для печати
Интервью генерального секретаря НАТО Яапа де Хоопа Схеффера агентству "Интерфакс-Украина" накануне визита Североатлантического Совета в Украину 16-17 июня
13 июня 2008, 09:24

Вопрос: Что вы, как генеральный секретарь НАТО, и Североатлантический совет в целом, привезете в Украину, и что вы ожидаете, в свою очередь, от украинской стороны?

Ответ: Я думаю, что мы должны рассматривать этот визит как улицу с двусторонним движением: мы едем слушать и едем говорить. Мы едем слушать не только украинских политиков – президента, премьер-министра, парламент, но и украинский народ. Как вы знаете, это визит не только в Киев, но также и в три другие города (Львов, Харьков, Днепропетровск – ИФ). Мы также будем встречаться с неправительственными организациями.

Таким образом, слушать – это одна сторона, и мы едем говорить и информировать о НАТО тоже. Но не продавать НАТО. НАТО – не моющий порошок или продукт, который вы можете купить в супермаркете. НАТО – семья демократических государств. Мы едем объяснить, что такое НАТО, мы также едем инвентаризовать отношения между Украиной и НАТО и в политическом смысле. Это, конечно, один из элементов интенсивного взаимодействия - слова, которые вы можете найти в Бухарестском коммюнике. В этом отношении, я думаю, визит Северо-Атлантического совета в полном составе (последний был в 2005) в Киев – важен.

Но, говоря, что это улица с двусторонним движением, – это не о том, что послы прибывают говорить с украинцами. Мы надеемся, конечно, что и украинцы – представители всего общества, с любой политической точкой зрения – будет ли это представитель правительства, будет ли это господин Янукович или кто другой – будет способен не только говорить, но и слушать нас. Это – цель поставленной задачи.

Вопрос: Что нужно сделать, чтобы ускорить процесс приближения Украины к Плану действий по обретению членства в НАТО?

Ответ: Я думаю, что Украина уже сделала существенно в рамках реформ, - реформ в секторе безопасности, обороны, – всего процесса в рамках особого партнерства, которое у нас существует уже 10 лет.

Если вы хотите услышать об обеспокоенности, так это то, что, если вы посмотрите на амбиции Украины в рамках реформ, то амбиции достаточно правильные и высокие. Проблема в том, что время от времени финансирование недостаточно – просто слишком небольшие деньги выделяются на эти амбициозные реформы. Это важный элемент, но, конечно, не единственный, как вы понимаете.

Вопрос: Что бы вы сказали тем, кто считает, что после ухода Черноморского флота Российской Федерации из Крыма НАТО или одна из стран альянса разместит там свою военную базу?

Ответ: Конечно же, это не так. Но, прежде всего, я хочу сказать, что полностью стою в стороне от любых двусторонних дискуссий между Украиной и Россией в отношении будущего Черноморского флота. Это – не для НАТО. Союзники по альянсу и генеральный секретарь будут оставаться в стороне по этому вопросу. Этот вопрос к НАТО не относится.

НАТО это – альянс 26 (в настоящий момент) суверенных государств, и эти суверенные государства решают все. Как и Украина как суверенное государство будет решать, какой быть ее внешней политике. НАТО руководствуется консенсусом.

Давайте сражаться против мифов в отношении того, что, если Украина приближается к НАТО, это будет значить натовские базы в Украине. Давайте бороться с мифом о том, что будут негативные последствия для некоторой украинской индустрии, в частности, упоминается авиастроение. Но это же нонсенс! Чем больше взаимосовместимости, чем больше возможностей у вас есть – тем лучше для украинских авиастроителей. Это то, что я называю мифами.

НАТО не может навязывать, и НАТО не будет ничего навязывать (в отношении дальнейшего приближения официального Киева к альянсу). Это будут решать граждане Украины – у вас для этого есть демократические процедуры.

Вопрос: После заявлений ЕС и НАТО с критикой в отношении введения железнодорожных войск в Абхазию, Россия не торопится реагировать. Не считаете ли вы, что нынешние механизмы достаточны для решения проблемных ситуаций?

Ответ. Начнем с Грузии. Вы видели, как критически я выступил против так называемых железнодорожных войск в Абхазии. Я думаю, у них нет ни мандата, ни статуса, я думаю, это посягательство на территориальную целостность Грузии. Их там не должно быть. Это то, что я сказал.

Но НАТО не как ООН, ОБСЕ, и не имеет мандата вовлекать себя в этот конфликт. НАТО не будет этого делать. НАТО не будет вовлекать себя в территориальную или другую дискуссию, которую Украина может или нет иметь с Россией. Это – не роль НАТО. НАТО не организация для подобного рода вещей. НАТО – политическая военная организация, и все наши операции либо под прямым мандатом ООН, либо с согласия ООН, как в Дарфуре.

Другими словами, НАТО не видит прямого своего вовлечения, будь-то Грузия, будь-то Украина. Что НАТО стремится с этими двумя государствами, так это интенсивно взаимодействовать. Вы читали Бухарестское заявление, где было четко сказано, что они в конечном итоге будут членами НАТО. Я добавлю – если они так хотят. Конечно, это Украине и Грузии решать, чего они хотят.

Украина – суверенное государство: если они (украинский народ) хотят идти налево – они идут налево, если – направо, они идут направо, поддерживаемые, кончено, в демократии большинством народа.

Вы можете видеть, несмотря на все политические турбулентности в Украине, как функционирует демократическое устройство. Демократия – не всегда просто и легко, демократия может обозначать борьбу на основе аргументов, но борьбу – с аргументами, и Украина демонстрирует, что она – демократическая страна.

Вопрос: В Берлине президент России Дмитрий Медведев высказался в отношении того, что НАТО изжило себя, как организация...

Ответ: Я принципиально не согласен с господином Медведевым. У НАТО – блестящее будущее. НАТО уместно сегодня так же, как оно было уместно в 1949 году (год основания альянса). Ни коим образом НАТО не поменяет свою роль или положение. Любые серьезные предложения в отношении безопасности будут рассмотрены с большим интересом в НАТО. Но совершенно ясно, что они никогда не заменят НАТО.

Вопрос: Как проходит дискуссия в НАТО в отношении предоставления Украине ПДЧ, и можно ли ожидать изменения позиции противников такого решения к декабрю? (на декабрь запланирована первая оценка прогресса на этом пути в ходе встречи министров иностранных дел)

Ответ: Язык Бухарестского коммюнике будет основной для визита в Киев, и я буду несправедлив по отношению к украинскому народу, правительству, если я скажу, что этот язык сейчас изменится.

Вы знаете, что между союзниками в Бухаресте была дискуссия – интенсивная и длинная. Я думаю, что результат был хорошим – (принято) в первый раз совершенно четкое решение – эти государства со временем будут членами НАТО.

Первая оценка будет сделана министрами иностранных дел в декабре. Первая оценка не обязательно последняя. Чего я не буду делать, так это говорить моим украинским друзьям, что это – дело решенное, или говорить, что это будет очень трудно. У нас есть язык Бухареста, и на этой основе союзники будут обсуждать (этот вопрос), а министры иностранных дел дадут первую оценку.

Я уверен, что, когда буду в Киеве, то мне этот вопрос зададут десятки раз. Конечно, это понятно, но это (принятое в Бухаресте решение) – рамки, в которых состоится визит. Но я полагаю, что этот визит – очень важный, потому что не так часто случается, что все 26 послов НАТО и генеральный секретарь приезжают в Украину, а также едут в Харьков, Львов и Днепропетровск. Я с нетерпением жду этого визита.


Еще в разделе







© 1992-2008, Интерфакс-Украина. Все права защищены
тел. (044) 270-7465, факс (044) 270-6569

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения «Интерфакс-Украина».