Вход для клиентов Войти
Оформить подписку
Последнее обновление: 21:58, 05 июля
УКР
РУС
ENG
Вход для клиентов

RSS RSS Лента новостей
RSS RSS Главные новости дня

Главная страница  Новости  Главные новости дня 

Версия для печати
СНБО поручил правительству подготовить законопроект о прекращении с 2017 года действий международных договоров о пребывании ЧФ РФ в Украине
21 мая 2008, 11:50

Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Кабинету министров принять в двухмесячный срок меры по комплексной проверке последствий временного пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Украине.

Такая норма содержится в решении СНБО от 16 мая "О мерах по обеспечению развития Украины как морского государства", введенного в действие указом президента Украины Виктора Ющенко. Текст документа размещен на его официальном сайте.

"Подготовить в двухмесячный срок и обеспечить внесение в установленном порядке законопроекта о приостановлении с 2017 года действия международных договоров о временном пребывании на территории Украины Черноморского флота Российской Федерации", - говорится в решении.

Кроме того, правительству поручается разработать и внести в парламент до 1 октября законопроекты о государственной целевой программе развития кораблестроения на период до 2035 года, о программе комплексных неотложных мер, направленных на обеспечение готовность Военно-морских сил Украины к выполнению задач, в частности поддержания технической готовности и модернизации кораблей и военной техники, оснащение новейшими образцами морского вооружения, развития инфраструктуры пунктов базирование боевых кораблей, развитие морской авиации.

Правительство должно также в двухмесячный срок решить вопросы о дальнейшем использовании недостроенного ракетного крейсера "Украина".

Кабмину поручается обеспечить в установленном порядке участие Украины в мероприятиях по поддержке международной безопасности на море, в частности в антитеррористической операции в Средиземном море "Активные усилия", инициативе "Черноморская гармония", Черноморской группе военно-морского сотрудничества БЛЭКСИФОР, морских силах реагирования НАТО на кризисные ситуации.

Правительству также поручено предпринять меры по завершению договорно-правового оформления морского участка государственной границы между Украиной и Россией в Азовском и Черном морях и Керченском проливе.

Как сообщал ранее МИД РФ, "украинская сторона 15 апреля в ходе встречи министров иностранных дел России и Украины передала российской стороне проект меморандума об этапах и порядке вывода воинских формирований Черноморского флота РФ с территории Украины".

"Украинской стороне было сказано, что в Москве рассмотрят данный документ, однако обсуждение этой темы не является для нас актуальным, - подчеркивается в нем. - Одновременно была отмечена важность решения практических вопросов, связанных с обеспечением условий, необходимых для полноценного функционирования Черноморского флота Российской Федерации и его пребывания на территории Украины".

Работа по решению практических вопросов функционирования Черноморского флота на территории Украины ведется в рамках соответствующей Подкомиссии российско-украинской межгосударственной комиссии и ее рабочих групп: по военно-политическим вопросам; по вопросам инвентаризации земельных участков и государственного имущества Украины, переданных в пользование Черноморскому флоту Российской Федерации; по вопросам навигационно-гидрографического обеспечения безопасности мореплавания в Черном и Азовском морях; по вопросам экологической безопасности, охраны окружающей природной среды, а также по вопросам юрисдикции и правовых аспектов функционирования воинских формирований и правоохранительных органов Черноморского флота РФ на территории Украины, говорится в сообщении Департамента.

Очередное заседание Подкомиссии запланировано на июнь 2008 года.

"Позиция украинской стороны по вопросу о сроках пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины нами принята к сведению, и она будет учитываться при выстраивании всего комплекса отношений между двумя государствами", - подчеркивается в сообщении МИД.

Ранее руководитель пресс-службы украинского МИД Василий Кирилич сообщил журналистам, что Киев и Москва с 1 июня планируют начать консультации по поводу определения процедуры и порядка вывода Черноморского флота с Украины.

Он напомнил, что во время официального визита в Москву министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко передал российскому коллеге Сергею Лаврову меморандум между странами по поводу этапов и порядка вывода до 28 мая 2017 года военных формирований Черноморского флота России из мест его временной дислокации на территории Украины. "Согласно этому меморандуму предусматривается, что с 1 июня 2008 года должны начаться консультации по поводу порядка, по поводу определения процедуры, по поводу определения механизма вывода военных формирований Черноморского флота с территории Украины", - сказал В.Кирилич. Со своей стороны министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявил, что о проведении таких консультаций украинская и российская сторона говорили еще в прошлом году.


Еще в разделе







© 1992-2008, Интерфакс-Украина. Все права защищены
тел. (044) 270-7465, факс (044) 270-6569

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения «Интерфакс-Украина».