Вход для клиентов Войти
Оформить подписку
Последнее обновление: 10:36, 08 сентября
УКР
РУС
ENG
Вход для клиентов

RSS RSS Лента новостей
RSS RSS Главные новости дня

Главная страница  Новости  Главные новости дня 

Версия для печати
На заседании Верховной Рады 8 июля вместо Рыбакова будет приведен к присяге новый депутат от БЮТ - лидер фракции
3 июля 2008, 13:54

Во вторник, 8 июля, на пленарном заседании Верховной Рады Украины вместо Игоря Рыбакова будет приведен к присяге новый народный депутат от БЮТ.

Об этом в интервью журналистам в четверг сообщил лидер фракции БЮТ Иван Кириленко.

"Во вторник к присяге будет приведен новый народный депутат", - сказал он.

И.Кириленко также сообщил, что в четверг запланирована встреча спикера Арсения Яценюка с главой ЦИК Владимиром Шаповалом.

30 июня межпартийный съезд БЮТ досрочно лишил полномочий народного депутата И.Рыбакова, который ранее написал заявление о выходе из коалиции.

1 июля народный депутат фракции БЮТ Виктор Швец сообщил на пресс-конференции, что это решение съезда пока еще документально не оформлено и не направлено в ЦИК.

В тот же день заместитель главы секретариата президента Марина Ставнийчук на пресс-конференции заявила об отсутствии правовых основания для лишения народного депутата БЮТ Игоря Рыбаков депутатских полномочий. "Основания для принятия решений о досрочном прекращении полномочий депутата Рыбакова сегодня отсутствуют", - сказала М.Ставнийчук.

Она напомнила, что И.Рыбаков написал заявление о выходе из коалиции, но не из фракции БЮТ. М.Ставничук добавила, что "правовой статус фракции и правовой статус коалиции является разным".

2 июля председатель Центризбиркома Владимир Шаповал заявил журналистам, что в ЦИК пока не поступали документы от БЮТ о досрочном прекращении полномочий народного депутата И.Рыбакова.

Как сообщалось, 6 июня депутат фракции БЮТ И.Рыбаков и депутат фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Юрий Бут заявили о своем выходе из коалиции.

В коалицию в парламенте Украины ранее входили 227 депутатов (депутат от НС-НУ Иван Плющ изначально заявил о невхождении в коалицию - ИФ) при квалифицированном большинстве в 226 голосов. Конституционный состав Рады - 450 депутатов.

Во фракцию БЮТ входит 156 депутатов, во фракцию блока "Наша Украина - Народная самооборона" - 72 народных избранника.


Еще в разделе







© 1992-2008, Интерфакс-Украина. Все права защищены
тел. (044) 270-7465, факс (044) 270-6569

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения «Интерфакс-Украина».