Вход для клиентов Терминал Войти
Оформить подписку
Последнее обновление: 22:23, 11 октября
УКР
РУС
ENG
Вход для клиентов

RSS RSS Лента новостей
RSS RSS Главные новости дня

Главная страница  Новости  Главные новости дня 

Версия для печати
Президент Украины думает, что депутат Жвания причастен к его отравлению
24 июля 2008, 12:38

Президент Украины Виктор Ющенко думает, что народный депутат Давид Жвания причастен к его отравлению в 2004 году.

"Об этом он заявил на пресс-конференции в четверг в Киеве.

"Думаю, да", - ответил президент коротко на вопрос журналиста, спросившего, причастен ли Д.Жвания к его отравлению.

Он подчеркнул, что это "мягкая форма" ответа, "чтобы сохранить равновесие между законом, следственными органами, частными людьми".

Как сообщалось, В.Ющенко 5 сентября 2004 года, будучи кандидатом в президенты, встречался с руководством Службы безопасности Украины за ужином на даче бывшего заместителя главы СБУ Владимира Сацюка, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику. Врачи заявили, что В.Ющенко был отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации.

Позже был проведен ряд экспертиз. Повторная экспертиза в конце мая минувшего года подтвердила факт наличия диоксина в организме В.Ющенко.

В то же время народный депутат от блока "Наша Украина - Народная самооборона" Давид Жвания в 2008 году заявил, что В.Ющенко не был отравлен. Он также заявил, что результаты анализов были сфальсифицированы, а отравление главы государства было пищевым. Д.Жвания предположил, что версию об отравлении В.Ющенко выдумали в его штабе, когда он был еще кандидатом на пост главы государства.

В июле президент в интервью австрийскому изданию "Der Standard заявил, что ему известны заказчики его отравления, однако он не будет называть их до завершения следствия.

Д.Жвания несколько раз вызывался в Генпрокуратуру по делу об отравлении В.Ющенко.


Еще в разделе







© 1992-2008, Интерфакс-Украина. Все права защищены
тел. (044) 270-7465, факс (044) 270-6569

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения «Интерфакс-Украина».