Этот возмутительно-парадоксальный факт всплыл во время 40-минутного телефонного разговора омбудсмана Украины с Валентином Барташевым - капитаном корабля "Лемманн Тимбер", захваченного пиратами вблизи Сомали
Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева продолжает прилагать усилия для возвращения украинских моряков, которые более месяца удерживаются в заложниках сомалийскими пиратами на судне "Лемманн Тимбер" в Аденском заливе. Третьего июля 2008 года омбудсман снова вышла на прямую связь с экипажем захваченного морскими террористами корабля. Состоялся 40-минутный телефонный разговор с капитаном Валентином Барташевым, во время которого стали известны существенные подробности этой драматичной ситуации, остающейся чрезвычайно сложной. Значительно ухудшилось состояние здоровья плененных моряков, почти утративших способность передвигаться, изнуренных острым дефицитом воды, которая к тому же предназначена для технических нужд и противопоказана для употребления в качестве питьевой, что привело к обезвоживанию организмов узников. Отрицательно влияет на их здоровье и нехватка еды, которую они получают в виде маленьких брикетов.
К сожалению, не оправдалась надежда Уполномоченного по правам человека на помощь Международного Комитета Красного Креста, который отказался доставить на борт "Лемманна Тимбера" необходимый запас питьевой воды, продуктов питания и медикаментов, мотивируя это тем, что в данном случае идет речь не о военных, а о криминальных действиях, выходящих за рамки мандата названной гуманитарной организации. То есть, морякам не на кого больше надеяться, остается одно: выкупить их, как на невольническом рынке, пока они еще не живы.
Омбудсмана Украины возмущает и в то же время настораживает такой парадоксальный факт: до сих пор не удалось точно установить действительного судовладельца "Лемманна Тимбера". Этой жизненно важной для заложников информацией, использование которой в значительной мере способствовало бы спасению моряков, не владеет даже капитан судна Валентин Барташев, выяснила в телефонном разговоре с ним Нина Карпачева. Тем более, что экипаж, как оказалось, не был застрахован в установленном порядке от риска стать жертвой пиратов.
Учитывая, что судовладелец захваченного пиратами корабля до сих пор не смог выплатить пиратам выкуп, которого они требуют, Уполномоченный заявляет о необходимости активизировать объединенные усилия Украины, России и Эстонии по спасению команды "Лемманна Тимбера". Прежде всего речь идет о солидарных финансовых ресурсах для скорейшей передачи необходимой суммы сомалийским пиратам, на чем они настаивают, не идя ни на какие уступки.
В поисках несилового варианта урегулирования опасного инцидента, связанного с пиратским нападением на судно "Лемманн Тимбер", Нина Карпачева продолжает интенсивные переговоры и консультации как с национальными, так и международными структурами, в компетенции которых решение подобных вопросов. В частности, 30 июня 2008 года омбудсман Украины встречалась с Ахмедом Камал Абу Эль Магдом - Вице-президентом Национальной комиссии Арабской Республики Египет по правам человека, которую возглавляет бывший Генеральный секретарь ООН Бутрос Гали. По просьбе Нины Карпачевой влиятельный собеседник безотлагательно обратился к Послу Сомали в Египте и к Постоянному представителю этой страны при Лиге Арабских Государств с просьбой принять меры для безоговорочного освобождения моряков, удерживаемых в заложниках на судне "Лемманн Тимбер".
Третьего июля 2008 года Ниной Карпачевой были проведены переговоры с руководством Посольства Российской Федерации в Украине относительно объединения усилий с целью возвращения моряков домой, а также направлено обращение об этом к депутатам Бундестага Германии.
Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева намерена обратиться к Президенту Украины Виктору Ющенко и Кабинету Министров Украины с предложением решить вопрос о выделении из резервного государственного фонда необходимых для спасения наших моряков средств в том случае, если судовладелец и в дальнейшем будет уклоняться от выполнения своих обязательств перед экипажем "Лемманна Тимбера". Эти деньги послужат не только спасению моряков, а и сохранению достоинства Украинского государства, считает Нина Карпачева.

RSS Лента новостей