11:31
Портал «Яндекс» запустил сервис, который предупреждает пользователей о том, какие сайты содержат вредоносный код и могут нанести вред компьютерам пользователей. Об этом компания сообщила в пресс-релизе во вторник.
Проиндексированные Яндексом страницы сайтов проходят проверку на наличие опасных элементов. Если обнаружилось, что сайт заражен, в результатах поиска рядом с ним появляется предупреждающая пометка. При этом Яндекс не закрывает доступ к ресурсу, а только сообщает о возможных последствиях.
По первым оценкам, опасные сайты составляют доли процентов сайтов Рунета. Зараженным может оказаться любой, даже известный ресурс. В этом не всегда виноват его владелец, заражение могло произойти в результате взлома сайта. На сервисе Я.Вебмастер хозяин ресурса может узнать подробности о состоянии своего ресурса и получить рекомендации.
«В случае выявления на сайте опасных элементов мы сообщаем об этом владельцу сайта через службу Яндекс.Вебмастер, — говорит менеджер проекта Ольга Смагина. — Как только вебмастер нашел и удалил вредоносный код, он может запросить перепроверку сайта, и, если все в порядке, его сайт будет выводиться в поиске Яндекса уже без пометок».
Для обнаружения опасных ресурсов Яндекс использует систему проверки, разработанную на базе технологии компании Sophos(R).
"Яндекс" владеет крупнейшим поисковым интернет-порталом в РФ. Имеет отделения в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, а также в Киеве, Одессе, Симферополе, в Калифорнии. Штат компании - 1700 человек.
"Яндекс" принадлежит менеджменту и сотрудникам компании, а также ряду инвестиционных фондов. В частности, более 30% компании принадлежит фондам Baring Vostok Capital Partners и ru-Net Holdings, 15% - фонду Tiger Technologies, около 30% - основателям "Яндекса" и 20% - его менеджерам и миноритарным акционерам.
Выручка "Яндекса" в 2008 году превысила $300 млн.
<<< назад26.05.2009
17:07
03.02.2012 Жалоба на Украину в Энергетическое сообщество еще не имеет официального статуса – директор секретариата ЭС14:00
03.02.2012 Янукович считает самой большой проблемой в украинско-российских отношениях экспорт энергоносителей09:19
03.02.2012 Украина проводит консультации с Ираном для сохранения агропоставок09:09
03.02.2012 Курс евро к доллару снижается из-за затягивания переговоров Греции с частными кредиторами17:29
02.02.2012 Курс гривни на межбанке в четверг укрепился до 8,0395 грн/$1