Главные новости Украины

Ющенко и Саакашвили открыли новое здание посольства Грузии в Киеве

15:42

Президенты Грузии и Украины - Михаил Саакашвили и Виктор Ющенко – торжественно открыли в четверг новое здание посольства Грузии в Киеве. В ходе торжественной церемонии М.Саакашвили подчеркнул, что двери дипломатического представительства его страны будут открыты не только для граждан Грузии, но и для жителей Осетии и Абхазии. "Я хочу заверить, мои дорогие друзья, что это и ваш дом, и вы здесь всегда сможете найти понимание и поддержку", - сказал он.

Президент Грузии отметил, что первый кирпич в фундамент нового здания посольства он и В.Ющенко заложили 4 года назад.

В свою очередь В.Ющенко подчеркнул: "Мы многого достигли, нас ждет большая совместная работа. Я верю в безграничные возможности нашего партнерства и счастливое будущее Украины и Грузии".

В ходе церемонии президент Грузии наградил украинского коллегу высшей государственной наградой – орденом Святого Георгия. В.Ющенко отметил, что для него большая честь получить награду, которой были удостоены такие политики как Лех Качиньский, Валдас Адамкус, Джон Маккейн.

В 2005 году Киевсовет передал посольству Грузии в Украине в аренду на 49 лет земельный участок площадью в 0,19 га для строительства жилого комплекса с офисами и подземным автопаркингом. Согласно межправительственному соглашению, участок такой же площади в центре Тбилиси передается для строительства посольства Украины.

Новое здание посольства Грузии в Украине находится по адресу бульвар Тараса Шевченко 25. Посольство занимает 4 этажа. В здании также будут находиться представительства грузинских компаний, которые работают в Киеве.

Согласно программе, в четверг главы двух государств почтили память жертв Голодомора 1932-1933 гг. - поставили символические цветочные композиции к Мемориалу памяти жертв Голодомора в Киеве.

В.Ющенко и М.Саакашвили также посадили на прилегающей к Мемориалу территории кусты калины и осмотрели экспозицию Музея Голодомора.

<<< назад

19.11.2009

Новости партнеров