Новости политики Украины

В "Народной самообороне" предлагают приравнять интернет-издания к СМИ

16:22

Народный депутат Украины от "Народной самообороны" Владимир Арьев считает необходимым законодательно приравнять интернет-издания к СМИ, чтобы они несли ответственность за обнародованную информацию.

Об этом сообщает пресс-служба гражданского движения в четверг.

"Однако это сложная и хлопотливая работа, и второпях готовить соответствующий законодательный проект "под выборы" нельзя". В частности, только работа по выяснению статусов интернет-источников займет по меньшей мере год", - сказал политик.

В.Арьев также заявляет, что Украине нужна защита информационного пространства, особенно в период избирательной президентской кампании.

"В частности, нужно контролировать вещание иностранных СМИ, присутствующих в кабельных сетях. Но ограничивать вещание можно лишь тогда, когда зафиксировано нарушение, - подчеркнул политик.

Также В.Арьев отмечает, что "выборочно ограничивать трансляции, если они осуществляются соответственно законодательства Украины, нельзя… Но при контролирующем органе - Нацсовете Украины по вопросам телевидения и радиовещания, нужно создать спецкомиссию по мониторингу иностранных СМИ, вещающих на территории нашего государства, касательно соблюдения ими украинского законодательства".

Нардеп прогнозирует, что в ближайшее время увеличится информационное давление на граждан Украины. Однако влияние иностранных вещателей на территории Украины можно было бы уменьшить если бы государство ранее вело политику протекции отечественных производителей информационных продуктов: новостей, документалистики, т.п.

<<< назад

17.09.2009

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...