События

В "Укроборонпроме" планируют начать в 2019г поставки БМ "Оплот" в армию

В госконцерне "Укроборонпром" планируют обеспечить изготовление и передачу ВСУ первой партии основных боевых танков (ОБТ) "Оплот" в 2019 году.

"В 2018 году передачи "Оплота" (госзаказчику - ИФ) не будет, в 2019 будет", - цитирует главу "Укроборонпрома" Павла Букина харьковский ресурс depo.ua

При этом глава "Укроборонпрома" отказался конкретизировать детали и ход выполнения госконтракта с военным ведомством на изготовление и поставку "Оплотов" для армии, сославшись на гостайну.

Созданный ХКБМ им. Морозова по заказу Минобороны Украины ОБТ "Оплот" принят на вооружение ВСУ в мае 2009 года, в армию поставлено два танка. По оценкам экспертов, ОБТ "Оплот" имеет один из самых высоких коэффициентов технологической сложности среди новых боевых машин в мире - 80%. Танк оснащен, в частности, современными системами защиты связи и управления вооружением, включая активную систему противодействия высокоточному оружию, приборами ночного видения, дистанционно-управляемым пулеметом. В марте "Завод им. Малышева" завершил выполнение заключенного в 2011 году контракта на поставку 49 танков "Оплот" в Таиланд.

Согласно ранее озвученным "Укроборонпромом" данным, госконтракт на серийное производство в интересах ВСУ модернизированных с учетом опыта эксплуатации военной техники в условиях военных действий на Донбассе БМ "Оплот" планировалось заключить по итогам согласования с Минобороны нацеленной на сокращение затрат производства планируемой унификации "Оплотов" с модернизированными Т-64 ВСУ. В частности, в рамках модернизации, у танков будут обновлены прицельный комплекс и система управления огнем танка.

Согласно решению СНБО от 11 июля 2017 №183/2017 о дофинансировании сектора безопасности и обороны в 2017 году на закупку танков БМ "Оплот" для армии по ГОЗ было предусмотрено 300 млн грн. Поставка первой партии бронетехники в армию была намечена на 2018 год. По данным руководства ГШ ВСУ, планировалось, что до конца 2018 года армия получит 10 первых БМ "Оплот".

По данным агентства "Интерфакс-Украина" в оборонном секторе, в среду на харьковском танковом заводе ГП "Завод им. Малышева" под руководством секретаря СНБО Александра Турчинова прошло совещание по актуальным вопросам бронетанковой отрасли, где обсуждалась, в том числе, ситуация с выполнением гособоронзаказа (ГОЗ) на 2018 год на поставку ВСУ бронетехники.

По некоторым оценкам, с высокой степенью вероятности выполнение ГОЗ на поставку бронетехники может быть сорвано. Среди причин участники оборонного рынка называют в том числе, несвоевременную проплату военным госзаказчиком авансовых платежей исполнителям ГОЗ, а также затормозивший работу всей бронетанковой отрасли текущий конфликт по вопросу ценообразования на оборонную продукцию между Минобороны и исполнителями ГОЗ.

В ОПК в частности, настаивают на возврате к ограничениям рентабельности по формуле "5/30" (5% по комплектующим военной продукции и 30% - по остальным затратам - ИФ), утвержденным премьером в январе и отмененным Кабинетом министров в феврале с подачи Минобороны. Сегодня в ОПК по-прежнему действуют введенные Минобороны в 2016 году ограничения рентабельности при производстве оборонной продукции - по комплектующим 1%, и по остальным затратам – 20%.

В начале года ОПК также инициировал перед уполномоченными органами власти пересмотр подходов к режиму кредитования оборонной промышленности в военное время. Речь в частности, идет о снижении для оборонной промышленности до минимального уровня действующих кредитных ставок в размере 18-20% при кредитовании в рамках выполнения ГОЗ и государственных оборонных контрактов. По данным источников "ИФ-У", решение данного вопроса было отложено на неназванный срок.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ